В Гааге начались слушания по иску Грузии к России

1093

Сегодня в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по вопросу о временных мерах, на принятии которых настаивает Грузия, в связи с ее иском к России, которую она обвиняет в нарушении международной Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

Суд, прежде всего, должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношении поданного Грузией иска и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер. Сегодня будут заслушаны первоначальные выступления истца и ответчика. Завтра и послезавтра последуют ответные выступления.

В направленном 12-го августа в Международный суд ООН обращении Грузия настаивает на том, чтобы на основе этой Конвенции были полностью гарантированы и защищены личные права всех лиц на территории Грузии. Грузинская сторона утверждает, что Россия через свои государственные органы, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем России, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции.

В грузинском обращении утверждается, что Россия нарушила свои обязательства по Конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии с 1990 по август текущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ