Российских байкеров не впустили в Грузию

1373
Фото Новости-Грузия

Российских байкеров не пропустили в Грузию через границу на КПП «Верхний Ларс».

По данным МВД Грузии, гражданам России было отказано во въезде в Грузию на основании подпункта «З» статьи 11 закона Грузии о «правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», сообщает Общественное телевидение Грузии.

В законе отмечается, что иностранцу может быть отказано во въезде в Грузию, если он не предоставит информацию или предоставляет ложную информацию о своей личности или целях поездки.

Колонна из 30 байкеров — граждан России и других стран СНГ, была остановлена 29 апреля на КПП «Верхний Ларс», передает Новости-Грузия.

Байкеры направлялись в греческий город Салоники, а затем в Афины, где 1-2 мая планировали сбор. Колонне было отказано как во въезде на территорию Грузии, так и в проезде по территории Грузии транзитом.

Запрет на въезд для российских байкеров в Грузию останется в силе до 10 мая.

Следует отметить, что и в 2017 году в Грузию не пропустили группу российских байкеров из клуба «Ночные волки». Они заявили, что собираются отметить в Тбилиси день победы во Второй мировой войне, однако анонсированный визит «Ночных волков» вызвал протест у грузинской общественности. В ответ на многочисленные комментарии в прессе и петиции в социальных сетях, МВД Грузии отказало около 50 байкерам въезжать в Грузию в начале мая. В итоге на празднование дня победы к мемориалу в парке Ваке в Тбилиси 9 мая попали только двое представителей «Ночных волков». Как выяснилось, они сумели проехать в Грузию только благодаря тому, что пересекли границу задолго до праздников — в начале апреля.