В Грузии предупредили организаторов «Бессмертного полка»: советская символика недопустима

1525

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии направила официальное предупреждение организаторам шествия «Бессмертный полк».

В предупреждении напоминается о недопустимости использования советской символики, запрещенной законом, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Подобное предупреждение помимо «Бессмертного полка» получили и другие организации, отмечают в СГБ Грузии.

Шествие «Бессмертный полк» планируется провести 9 мая в Тбилиси, Батуми, Ниноцминда, Ахалкалаки и Гори, передает Новости-Грузия.

В этом году шествие в Тбилиси его организаторы намерены провести впервые. Раньше шествие с участием нескольких десятков человек проводились 9 мая только на территории парка Ваке, где находится мемориал Могила Неизвестного солдата и где грузинские ветераны по традиции отмечают День победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Организаторы движения разработали специальную символику для Грузии: это изображение Святого Георгия как олицетворение победы добра над злом, а также портреты Мелитона Кантария и Михаила Егорова — грузина и русского, водрузивших знамя над немецким Рейхстагом 1 мая 1945 года.

«Хартия свободы», принятая парламентом Грузии в 2011 году в виде поправки в Конституцию, запрещает использование коммунистической символики во время публичных мероприятий и предупреждает об ответственности за подобные действия.

«Хартия свободы» вводит ограничения для бывших сотрудников спецслужб СССР, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, а также предписывает не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики.

Закон не распостраняется на частных лиц, однако запрещает использовать советскую символику на государственном имуществе и имуществе, принадлежащем местным властям, на площадях и улицах, а также в общественных местах. Согласно статье 174(16) Административного кодекса, игнорирование предупреждения наказывается штрафом в размере 1000 лари (около 400 долларов).