Грузия выдала России жителя Чечни, получив «письменные гарантии, что он будет содержаться в человеческих условиях»

1934

Грузия выдала России жителя Чечни Рамзана Ахъядова, обвиняемого в РФ в терроризме.

Как сообщила министр юстиции Грузии, вице-премьер правительства Тея Цулукиани, 19 сентября грузинская сторона осуществила экстрадицию в РФ Рамзана Ахъядова, передает Общественный вещатель.

По словам Цулукиани, Ахъядову в России предъявлены обвинения в террористических преступлениях, в том числе в мобилизации людей в интересах террористической организации «Исламское государство» и участии в боевых действиях в 2013-2015 годах в Сирии.

«Передача этого человека была осуществлена сегодня утром. Дело касается экстрадиции обвиняемого в террористических преступлениях, в том числе, в привлечении людей для «Исламского государства» и участия в боевых действиях. Борьба с терроризмом и международной преступностью есть и будет приоритетом для нашего государства в интересах безопасности страны», – заявила Цулукиани.

Кроме того, как отметила глава Минюста, ведомство получило от российской стороны письменные гарантии того, что, несмотря на тяжелые статьи обвинения, Рамзан Ахъядов будет содержаться в человеческих условиях.

Ранее представители оппозиции и грузинские правозащитниками призвали власти отказать в экстрадиции Ахъядова в Россию в связи с тем, что, по их мнению, это связано с угрозой его жизни.