Парламент Абхазии призвал президента уйти в отставку

1085
Сухуми

Парламент самопровозглашеной республики Абхазия призвал Райля Хаджимба уйти в отставку с поста президента.

«В связи со сложившейся напряжённой общественно-политической ситуацией и во избежание дальнейшей дестабилизации в обществе, что может привести к неконтролируемый процессам и непоправимым последствиям, Парламент постановляет, в соответствии с частью 2 статьи 87 регламента Народного собрания и на основании статьи 65 Конституции Абхазии, обратиться к президенту Раулю Хаджимба подать в отставку», цитирует постановление издание Апсадгьыл-инфо.

Из 27 депутатов, присутствовавших на заседании, проголосовало 24. 19 проголосовали за принятие постановления.

Напомним, 9 января в Сухуми состоялся митинг перед зданием администрации прединета, во время которого протестующие штурмовали и заняли здание администрации. Хаджимба в сопровождении военных был вынужден покинуть здание.

Позднее Хаджимба заявил российским СМИ, что не намерен покидать Абхазию, а в его администрации заявили, что считают протесты оппозиции попыткой госпереворота.

Оппозиционная партия «Айтаира» (Возрождение) призвала Хаджимба уйти в отставку, чтобы избежать «худшего сценария».

Министр обороны абхазского правительства Мираб Кишмария уже заявил, что армия не будет вмешиваться в происходящее и «не пойдет против своего народа».

Первый и второй тур президентских выборов состоялись в Абхазии 25 августа и 8 сентября 2019 года. ЦИК непризнанной республики объявила победившим Рауля Хаджимба. В первом туре он получил 47,39 % голосов, а кандидат от оппозиции Алхас Квициния — 46,17%. Во втором туре Хаджимба получил 66.55%.