В Азербайджане миссия ПАСЕ проводит мониторинг предвыборной ситуации

925

В Азербайджане миссия ПАСЕ проводит мониторинг предвыборной ситуации, сообщает корреспондент Радио Свобода в Баку Фарид Ариф-Оглу. Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с эстонским депутатом Андресом Херкелем находится в Баку с целью мониторинга политической ситуации в Азербайджане в преддверии президентских выборов 15-го октября.

Как заявил Херкель, целью миссии является мониторинг выполнения Азербайджаном своих международных обязательств в области проведения демократических выборов. Предварительные выводы делегации, в которую входят представители всех 5 политических групп ПАСЕ, будут оглашены вечером 18-го сентября.

В программе визита миссии ПАСЕ – встречи с официальными лицами Азербайджана, кандидатами в президенты, представителями гражданского общества и СМИ, а также с послами западных стран.

В июне этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой была выражена обеспокоенность в связи с ухудшением прав человека в Азербайджане и содержался призыв к властям обеспечить демократичность президентских выборов. Непосредственно на выборы ПАСЕ направит 30 наблюдателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ