AGRIссивный проект vs Nabucco

1070
converted HIPS image

Амбициозный проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) может быть реализован намного раньше, чем трубопроводные проекты, ориентированные на поставки газа в Европу.

В течение месяца компания, созданная четырьмя странами-участницами проекта, объявит тендер на подготовку ТЭО, а уже осенью будут известны первые результаты. Всего же на подготовку уйдет около года. Желание участвовать в тендере уже выразили компании из Японии, Норвегии, Турции, Кореи и Франции.

Ранее в Румынии прошло регистрацию совместное предприятие по реализации проекта AGRI. Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, Нефтегазовая корпорация Грузии, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и венгерская MVM. Каждая из компаний обладает 25-процентным долевым участием.

Справка: Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по трубопроводам на черноморское побережье Грузии, где топливо будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться в румынский порт Констанца. Уже там сжиженный газ подвергнется обратному процессу и, с использованием имеющейся на территории Румынии газовой инфраструктуры, будет направляться на удовлетворение местных потребностей, а также запросов других европейских стран.

Предполагается, что к проекту мог бы подключиться и Туркменистан в качестве поставщика, экспортируя сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу. Стоимость проекта AGRI может варьироваться от 1,2 миллиардов до 4,5 миллиардов евро.

О своем намерении присоединиться к газотранспортному проекту уже дал понять и Белград. Об этом заявил президент Сербии Борис Тадич по итогам переговоров с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По мнению некоторых экспертов, такое быстрое продвижение достаточно молодого AGRI, говорит о том, что страны Каспия постепенно дистанцируются от самого громкого газотранспортного проекта в регионе – Nabucco.

Азербайджан, который должен был стать одним из основных поставщиков газа для Nabucco, пока не дал согласие на участие в проекте.

Вместе с тем, усилившийся интерес к AGRI вовсе не означает, что Баку окончательно определился с маршрутом доставки на европейские рынки собственного газа. В конце прошлого месяца президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что компания в настоящее время находится всего лишь на стадии выбора маршрута.

По его словам, свои предложения готовят участники нескольких проектов, в том числе Nabucco, а также Трансадриатического газопровода (TAP) и ITGI (Italy–Turkey-Greece Interconnector). Выбор будет сделан в пользу наиболее экономически эффективного предложения.

Заявление Абдуллаева можно считать своеобразным ответом на резко прозвучавшее требование Брюсселя к Азербайджану: определиться наконец с вопросом участия в проекте Nabucco, иначе ЕС вынужден будет рассматривать в качестве основного поставщика природного газа – Иран.

Следует заметить, что партнеры по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в Азербайджане предполагают уже в 2017 году приступить к реализации на европейском рынке 10-ти миллиардов кубометров газа.

По мнению местных экспертов, несмотря на наличие вышеназванных крупных проектов, тем не менее, в их практической реализации имеются серьезные проблемы. Как заявил экс-президент ГНКАР Сабит Багиров, вопрос реализации Nabucco муссируется не первый год и, как показали последние события, строительство трубопровода и все последующие вопросы, связанные с поставками сырья и основными поставщиками, остаются нерешенными. Вследствие чего откладывается его практическая реализация.

По мнению эксперта, Азербайджан, Туркменистан и Казахстан обладают наибольшим потенциалом поставок газа для проекта Nabucco. При этом Сабит Багиров выражает уверенность, что проект AGRI наиболее реальный и перспективный. И, скорее всего, именно он будет реализован и опередит и Nabucco, и российский «Южный поток».

В то же время, 8 июня в турецком Кайсери было подписано соглашение между консорциумом Nabucco Gas и странами-участницами проекта – Австрией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Турцией. Документ предусматривает поддержку законодательных и административных действий для строительства газопровода.

На церемонии подписания глава консорциума Рейнхард Мичек заявил, что соглашение гарантирует безопасность и определенность транзитного режима для будущего газопровода.

Следует отметить, что с 2002 года, когда началась подготовка проекта, подобных заявлений было сделано немало. Однако конкретных шагов по реализации проекта по-прежнему не предпринимается.

Данные о стоимости строительства – оценочные, точных цифр не приводится. Подписаны многочисленные меморандумы. Но, меморандум – это всего лишь декларация о намерениях. А контрактов до сих пор нет.

Пока нет определенности и в вопросе сроков реализации проекта. В Кайсери глава консорциума заверил всех, что их переноса больше не будет. Строительство начнут, как было заявлено, в 2013 году, а первый газ по трубе пойдет в 2017. Ранее речь шла о 2011 и 2014 годах соответственно.

Главная преграда на пути реализации Nabucco – нерешенный вопрос ресурсной базы.

8 июня – параллельно с подписанием документа в Кайсери – еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер провел переговоры с азербайджанской стороной. В итоге решение вопроса отложили на октябрь.

Однако, по мнению некоторых экспертов, ситуация с Nabucco не столь драматична, как кажется на первый взгляд. Сейчас необходимо сосредоточить усилия на иракском и иранском направлениях, уверены специалисты.

У Азербайджана пока лишнего газа нет. Ирак может поставлять до 30-ти миллиардов кубометров в год по этому маршруту, но необходимо согласие местных курдских властей и правительства в Багдаде. Есть также возможность получать газ из Ирана.

Вместе с тем, в США уверены, что Nabucco является «наиболее рентабельным с политической и стратегической точек зрения». Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

Проект Nabucco предполагает поставки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в Европу. Его заявленная максимальная пропускная способность – 31 миллиард кубометров, и по прогнозам, он должен занять 5% европейского газового импорта. Главной целью строительства заявлялась диверсификация поставок в страны ЕС – и в этом главный плюс проекта, считают эксперты.

По мнению большинства специалистов, Nabucco вполне здравая идея. Потому что это один из первых проектов строительства крупного газопровода, инициаторами которого являются не производители и не поставщики газа, а сами потребители.

Владимир Унанянц, специально для newcaucasus.com

Коллаж newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ