Шелковый путь Грузии

2571

 

В 2013 году председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выдвинул стратегическую концепцию построения «экономического пояса Великого Шелкового пути», которая позволит выявить новые возможности для возрождения этого древнего торгового коридора. Если все получится, то одна из крупнейших экономик мира превратит экономический пояс Шелкового пути в глобальный центр. Готовность Грузии к участию в этом проекте подтверждает официальный визит вице-премьера, министра экономики Георгия Квирикашили в КНР в марте 2015 года, где официальные лица двух стран подписали соглашение о совместном осуществлении проекта «Экономический пояс нового Великого шелкового пути». Кроме этого, в рамках визита стороны оформили соглашение, которое предусматривает начало переговоров между Грузией и Китаем по свободной торговле.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее выступил с инициативой проведения Форума Шелкового пути в 2015 году. Подобные конференции в дальнейшем Тбилиси намерен проводить ежегодно.

«Стратегическое расположение Грузии получит большее применение, и именно поэтому мы развиваем новый Великий Шелковый путь. В реализации этого проекта заинтересован Китай, у нас уже были консультации с правительством Румынии. Мы уже начинаем строительство глубоководного порта в Анаклиа, который даст возможность принимать большие суда, а это позволит более полно использовать имеющийся потенциал, который есть у страны», – заявил глава правительства Грузии.

В рамках сближения Китая и Грузии с 23 апреля по 10 мая этого года в рамках семинара по культурному обмену для госслужащих состоялся визит делегации представителей различных государственных ведомств Грузии в Пекин. Визит был организован Beijing International Chinese College. Спонсором семинара выступило министерство коммерции КНР. Кроме лекций, встреч и дискуссий было организовано посещение достопримечательностей Пекина и Гуанчжоу.

Можно отметить, что в рамках семинара прошли курсы изучения китайского языка. Как отметил в беседе с членами делегации вице-президент Beijing International Chinese College Чжу Яньун (Zhou Yanyun): «Вы изучали китайский и знакомились с китайской культурой. Язык является хребтом китайской культуры. Он воплощает в себя мудрость 5000-летней истории, а также китайский образ мышления и философии. Все это каким-то образом сформировало китайское общество и экономику. Я верю, что изучение языка значительно поможет вам получить больше знаний о Китае в будущем, и станет основой для более обширного сотрудничества».

1432924223_g_ch-1Члены грузинской делегации посетили известные университеты, ведущие компании и социальные предприятия в Пекине, Гуанчжоу и Дунгуане.

Гуанчжоу (население более 13 млн. человек) является административным центром провинции Гуандун, политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр всего южного Китая. Гуанчжоу – город-побратим Тбилиси. В ноябре прошлого года между городами был подписано соглашение о сотрудничестве. В прошлом году из Гуанчжоу был организован визит в Грузию туристической группы из 100 человек.

В рамках визита грузинская делегация посетила Гуандунский технологический университет (Guangdong University of Technology), который расположен в Гуанчжоу и Университет технологий Дунгуаня.

На встрече профессоров технологических университетов с членами грузинской делегации вице-президент Гуандунского технологического университета Жанг Ли (Zhang li) выразил готовность к осуществлению совместных проектов с грузинской стороной.

«Мы заинтересованны в осуществлении совместных научно-исследовательских проектов, как в Китае, так и за рубежом. Университет проводит ряд международных обменов и партнерских программ с более чем 100 международными университетами, предприятиями и научно-исследовательскими институтами. Мы будем рады сотрудничеству и с грузинскими учебными заведениями. В нашем университете обучаются около 200 студентов из различных стран, многие приезжают изучать китайский язык для того, чтобы в будущем осуществлять совместные проекты с Китаем», – сказал Жанг Ли.

В рамках семинара был организован визит в компанию Guangdong East Power Co. LTD. (город Дунгуань), которая является одним из ведущих производителей систем бесперебойного электропитания (UPS), свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, регуляторов мощности, инверторов, блоков питания, батарей аварийного питания.

1432924198_g_ch-3Как отметил директор по продажам Guangdong East Power Co. LTD. Николас Бао: «Мы реализуем нашу продукцию не только в Китае, но и в странах Западной и Восточной Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии. Компания открыта для сотрудничества с грузинскими компаниями. Грузинская фирма \”Билайн\” установила солнечные батареи производства нашей компании, для собственной базовой станции. Компания использует солнечную энергию в станциях в местностях, где нет централизованного электроснабжения».

Грузинская делегация также посетила компанию Sinovac Biotech LTD., которая специализируются на производстве вакцин. В 2009 году компания первой разработала вакцину Panflu.1 против вируса гриппа H1N1, которую она поставляет китайскому правительству в рамках отдельной программы.

За 2014 год товарооборот между КНР и Грузией увеличился на 37% и составил 852 млн. долларов. За прошлый год Китай осуществил инвестиции в Грузию на сумму 195 млн. долларов. Китайские компании осуществляют крупнейшие строительные проекты в Грузии. Важно отметить инвестиции «Промышленно-торговой группы Синьцзян Хуалин» и проект строительства Олимпийской деревни для Европейского Молодежного Олимпийского Фестиваля 2015 года.

Посол Грузии в КНР Давид Апциаури: «Динамика двустороннего сотрудничества между Китаем и Грузией развивается стремительно. Очень важно отметить визит министра сельского хозяйства КНР Хань Чанфу в Грузию в мае текущего года. Это был первый визит представителя правительства Китая такого ранга не только в Грузию, но и на Южный Кавказ. Был подписан документ по совместному плану действий в сфере сельского хозяйства.

1432924235_g_ch-6В настоящее время именно китайское направление является одним из приоритетных для грузинских виноделов. Так, продажи грузинского вина в КНР за 2014 год выросли на 34%.

Важным событием стало и то, что в этом году Грузия стала одним из учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, который был создан в Китае в 2014 году. Его уставной капитал составляет 100 млрд. долларов. Это предоставляет новые возможности для Грузии в финансировании различных инфраструктурных проектов. Мы не должны забывать древнейшую историю Китая и Грузии и должны строить новый мост между странами в современной истории».

«В настоящее время двусторонние отношения между Китаем и Грузией получили стабильное развитие. Политическое взаимодоверие продолжает углубляться. Две страны поддерживают интересы друг друга. КНР уважает избранный грузинским народом путь развития и содействует всестороннему развитию дружеских отношений. Китай высоко ценит традиционную дружбу между нашими государствами и надеется, что грузинская экономика будет развиваться. А визит будет содействовать развитию политических и экономических отношений между Грузией и Китаем», – заявил вице-президент Академии по международному бизнесу для госчиновников (Academy for International Business Officials) Шу Чаунминг (Zhou Chaunming).

Лика Жоржолиани, специально для newcaucasus.com

Коллаж newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ