Оппозиция Грузии анонсирует акции протеста

1121

Оппозиция планирует провести масштабные акции протеста в Грузии 25 февраля и 31 марта.

Об этом было заявлено лидерами оппозиционных партий, сообщает Новости-Грузия.

Акция 25 февраля приурочена к годовщине советизации Грузии, а 31 марта — к годовщине референдума по вопросу независимости Грузии и выхода из СССР.

«25 февраля жду вас всех на большой политической манифестации против нашей оккупации. Мы должны разорвать оковы оккупационной политической системы, бедности и угнетения», – заявил лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили

«Весна станет историческим этапом в достижении цели, которая подразумевает отставку власти и проведение новых выборов с демократическим, а затем коалиционным, многопартийным правительством, что станет началом нашей реальной, настоящей политической весны. Это не будет единичный протест, волна протеста поднимается и в центре, и в регионах, тематически, глобально, проблемно, и все слои населения, все семьи, все граждане будут вовлечены в протест. Мы можем добиться победы, только стоя вместе, вместе сражаясь, и победа будет общей», — заявил Нателашвили.

«Грузинская мечта» не понимает разговоров. Абсолютно игнорирует те проблемы, которые есть в стране и не обращает внимание на то, что постоянно появляются очаги протеста, вызванные чувством несправедливости. Поэтому принято решение провести широкомасштабные акции-шествия», — заявила экс-спикер парламента, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе.

На встрече присутствовал и лидер самой крупной оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Ника Мелия, которого парламент планирует лишить депутатской неприкосновенности.

Мелия обвиняется в руководстве и организации группового насилия в ночь с 20 на 21 июня 2019 года, когда участники акции протеста оппозиции и гражданского общества пытались ворваться в парламент. Обвинения ему были предъявлены еще в июне 2019 года, однако решение суда так и не было вынесено.

Известно, что после снятия иммунитета прокуратура будет требовать для него ареста до окончательного приговора суда.

«Исключено, чтобы «Грузинская мечта» сумела меня задержать. Не потому что вот я такой крутой, или оппозиция такая. Для задержания просто нет оснований», — заявил Мелия.

В оппозиции заявляют, что задержание Мелия значительно повлияет на дальнейшие планы оппозиции. Его арест также может повлечь за собой акцию протеста и сопротивление.

«Если власти применят силу, то задержать придется очень многих людей… Власти также должны знать, что противостояние будет полным и пропорциональным. Придет спецназ, ударит – мы тоже ударим, говорю прямо. Потому что власти вышли за рамки закона», — заявил один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава.

С этими доводами согласна и Нино Буджанадзе.

«Во-первых, Ника — мой младший друг. Но что гораздо важнее в этом случае – он борется с несправедливостью, борется принципиально, борется мужественно. Безусловно, я и мои соратники, однопартийцы, будем рядом с Никой Мелия во всех действиях, которые будут необходимы чтобы власти несправедливо не наказали гражданина страны, в этом случае лидера оппозиционной партии», — заявила Бурджанадзе.

«Мы готовы всячески защитить Нику Мелия, поскольку в лице Ники Мелия сегодня притесняют протестный настрой граждан Грузии», — заявил Шалва Натешавили.

Председатель «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе заявила, что арест Мелия значительно повлияет на будущие действия оппозиции и «положит конец любым переговорам с властями» об условиях вхождения в парламент.

Между тем встречу оппозиции покинули трое представителей партии «Гирчи», которые пока не написали заявление об отказе от своих депутатских мандатов.

«Фактически, собравшиеся в офисе «Лейбористской партии» люди, единогласно подтвердили нам, что играют в игру Миши /Саакашвили/», — заявил один из членов «Гирчи» Яго Хвичия.