Гражданам РФ все чаще отказывают во въезде в Грузию

914
Фото "Голос Америки"

Гражданам России стали в массовом порядке отказывать во въезде в Грузию.

По словам директора общественной организации Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егора Куроптева, Грузия ужесточила контроль на границе для приезжающих россиян несколько недель назад: теперь ежедневно въезд запрещают нескольким десяткам человек. Об этом сообщает currenttime.tv.

«Не имеет значения ни профессия, ни факт проживания в Грузии, ни наличие контракта на аренду жилья. Если нет документа на проживание, ВНЖ, то никакие другие документы не являются гарантией въезда в Грузию для российских граждан», – сказал Куроптев.

Как пишет издание Новости-Грузия со ссылкой на доклад «Института развития свободы информации» (IDFI), каждый шестой гражданин России, приехавший в Грузию в качестве туриста после начала войны в Украине, задержался в стране как минимум на месяц.

Согласно официальной статистике, в марте-июне 2022 года в Грузию въехало 277,7 тысячи граждан России. Из них как минимум на один месяц в Грузии задержались 42,5 тысячи граждан России.

Таким образом, резюмирует издание, в Грузии остаются 18% граждан РФ, приехавших в марте-июне этого года. Для сравнения – из приехавших в марте-июне 2019 года в Грузии задержались 5% россиян.

В IDFI указывают, что после вторжения России в Украину эти данные «можно считать серьезным вызовом с точки зрения безопасности страны». В этой связи НПО говорит о необходимости эффективного пограничного контроля и недопущения в страну потенциально опасных лиц.

В марте-июне 2022 года во въезде в Грузию было отказано 3 036 гражданам РФ, то есть 1% от числа приехавших. Причины отказов в МВД Грузии не разъясняют.

Также в последнее время участились случаи отказов во въезде в Грузию для россиян и со стороны Турции, отмечают в генконсульстве России в Трабзоне. Причины отказов, подчеркнули в генконсульстве, не поясняются.