Армяно-турецкая граница откроется для граждан третьих стран

1973

Ереван и Анкара договорились открыть границу для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами до начала туристического сезона 2023 года.

Об этом в Национальном Собрании на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям заявил 23 марта министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян, передает издание lragir.am.

Сейчас, как отметил министр, официальный Ереван проводит активные работы.

«Сухопутный КПП Маркара, расположенный на армяно-турецкой границе, был задействован впервые за 30 лет в феврале текущего года. Тогда Армения направила в пострадавшие от землетрясения районы Турции гуманитарную помощь и спасателей», – сказал Мирзоян.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, в первой половине февраля Армения отправила в Турцию груз с гуманитарной помощью, который был доставлен в пункт назначения через закрытую сухопутную границу. Специально для гуманитарного груза и был открыт КПП на армяно-турецкой границе.

Гуманитарный груз из Армении, на пяти грузовиках вместе с членами армянской делегации, проследовал через КПП в Турцию. Армянскую делегацию встретили представители ВС и МЧС по турецкой провинции Ыгдыр и после оформления документов направили в зону бедствия.

Спецпредставитель Турции по вопросу урегулирования армяно-турецких отношений Сердар Кылыч поблагодарил за гуманитарную помощь, направленную из Армении в турецкую зону бедствия.

КПП «Алиджан» на границе Турции и Армении в свое время использовался для поставок гуманитарных грузов в Армению для устранения последствий землетрясений 1988 года.