США ввели санкции против судей Грузии. МИД Грузии просит отменить их

2182
Фото 1tv.ge

Посольство США распространило экстренное сообщение о введении визовых санкций в отношении нескольких судей Грузии.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщает Новости-Грузия.

Госдеп США вносит Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе в список раздела 7031(c) из-за их причастности к серьезной коррупции.

Должностные лица и их прямых родственники, включенные в так называемый раздел “7031” не имеют права на въезд в США.

“Эти лица злоупотребляли своим положением в качестве председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и доверие общества к судебной системе Грузии”, говорится в заявлении.

Госдеп США отмечает, что будет продолжает призывать к к ответственности тех, кто злоупотребляет государственной властью в личных целях. И одновременно поддерживает судей, у которых хватает честности и смелости действовать беспристрастно и независимо.

В отношении представителей судебной власти Грузии подобные меры приняты впервые.

Михаил Чинчаладзе – председатель Апелляционного суда;

Леван Мурусидзе – член Высшего Совета юстиции;

Ираклий Шенгелиа – судья Тбилисского апелляционного суда;

Валериан Церцвадзе – бывший председатель Тбилисского апелляционного суда.

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили уже призвал в письме госсекретарю США Энтони Блинкену пересмотреть решение о санкциях в отношении этих судей.

Глава МИД Грузии пишет, что если Вашингтон не пересмотрит решение о санкциях, то государство Грузия и грузинский народ воспримут это «как давление на независимый суд суверенного государства и грубое вмешательство в его деятельность», что нанесет ущерб давним дружественным отношениям между Грузией и США.

Дарчиашвили называет санкции “совершенно непонятными и неприемлемыми” и говорит, что решение “было обнародовано без предъявления каких-либо доказательств”. Глава МИД выражает надежду, что Госдеп либо представит доказательства, либо пересмотрит решение.

Дарчиашвили в своем письме также говорит о “тяжелейшем наследии”, которое встретило “Грузинскую мечту”, когда она пришла к власти в 2012 году, и о том, как нынешнее правительство улучшило ситуацию в судебной системе. Министр указывает, что никаких санкций в отношении высокопоставленных чиновников предыдущего правительства не применялось.

«В период прежней власти главные создатели и архитекторы судебной уголовной системы — Михеил Саакашвили и Зураб Адеишвили не подвергались санкциям ни одной страны, и более того, к сожалению, пользовались конкретными гарантиями неприкосновенности или пользуются до сих пор», — пишет Дарчиашвили.

По его словам, во времена Саакашвили “суд был превращен в подразделение прокуратуры и еще одно звено репрессивной машины авторитарного режима, а уровень вынесения обвинительных приговоров превышал 99 процентов”.

Дарчиашили заявляет, что после смены правительства ситуация улучшилась, что “является результатом соответствующей политической воли и четырех волн фундаментальной судебной реформы”, проведенных правительством “Грузинской мечты“.

“Правительство неоднократно обращалось к критикам нынешней судебной системы Грузии с просьбой представить конкретные судебные дела, которые, по их мнению, были решены несправедливо. Однако критики до сих пор не представили ни одного такого случая“, — указано в послании.

В письме также говорится, что «грузинский суд воспринимается населением и международными исследованиями как один из самых передовых». Министр ссылается на результаты опроса IPSOS FRANCE (Оценка судебных реформ в Грузии), согласно которому 55% населения считают суд справедливым.

Один из лидеров правящей партии Грузии Арчил Талаквадзе назвал “категорически неприемлемым” решение США о введении санкций в отношении судей.

“Жаль, что наша дружба, стратегические отношения, дошли до того, что мы разговариваем друг с другом на языке санкций”, – сказал Талавадзе в интервью ТВ “Рустави-2”.

По его словам, несправедливо использовать такой инструмент.

“Категорически неприемлемо наказывать судей, когда между нашими странами такие высокие стратегические отношения, партнерские отношения”, – добавил Талаквадзе.

В то же время, оппозиция и неправительственные организации считают, что именно эти судьи причастны к созданию так называемого «судебного клана» в Грузии. В правящей партии это отрицают.

Реакция некоторых политиков Грузии на введенные санкции США:

Гига Бокерия, “Европейская Грузия“: “Это беспрецедентно и подтверждает масштабы политической коррупции в Грузии при действующем режиме“.

Партия “Лело“: “Впервые в истории грузино-американских отношений Госдеп США применил санкционный механизм. Мандат доверия “Мечте“ на Западе исчерпан“.

Георгий Гахария, “За Грузию“: “Это четкий сигнал о том, что ответственность будет персонализирована для всех, кто подрывает грузинскую демократию и верховенство закона. Пора уже Иванишвили выйти и взять на себя личную ответственность“.

Дито (Дмитрий) Самхарадзе, “Грузинская мечта”: “…Решение не пускать наших судей в Америку – несправедливость, цинизм, и тяжелейшее оскорбление Грузии! Войны все равно не будет!!! Режим Саакашвили не вернется!!! Никто не сможет украинизировать и поджечь нашу страну!”.

Паата Давитая, “Европейские демократы”: “Если правительство не сделает правильных выводов, велика вероятность, что санкции примут более жесткую форму и число попавших под них еще больше возрастет. А судьи должны уйти в отставку”.

Паата Манджгаладзе, “Стратегия Агмашенебели”: “Ираклий (Кобахидзе, лидер правящей партии Грузии), ты не можешь стоять на одной ноге, потому что ты уже на коленях перед Россией”. Для “Грузинской мечты” это последний большой сигнал, что Америка не смириться с тем, что в стране антидемократический режим и неформальное управление”.

Хатуна Самнидзе, “Республиканская партия”: “После этих санкций, я уверена, “Грузинская мечта” растеряется и ожидаю, что она может стать еще более агрессивной. Но Бидзина Иванишвили понял, что это самый серьезный сигнал и что это начало”.

Леван Хабеишвили, “Единое национальное движение”: “Это яркое подтверждение того, что в Грузии клановый, коррумпированный суд. Все политические заключенные, в настоящее время отбывающие наказание за приговоры, вынесенные этим коррумпированным и политически мотивированным судом, должны быть немедленно освобождены”.