Аибга раздора

3522

Процесс демаркации границ между странами всегда носил затяжной характер и приводил к территориальным спорам, в некоторых случаях и к войне. Так как делимая территория всегда находится на стыке двух государств и непременно имеет как сторонников, так и противников ее присоединения к той или иной стороне. Однако, такого рода противоречия не должны возникать между странами, которые имеют союзнические отношения, но теория и практика расходятся с делом. В данной статье речь пойдет о проблемах демаркации и делимитации границы между Абхазией и Россией, а именно — о вопросе принадлежности высокогорного села Аибга.

Краткая историческая справка

В 1904 году часть нынешнего Гагрского района Абхазии была присоединена к Черноморской губернии Российской империи, в то время как остальная часть современной Абхазии осталась в Сухумском округе. Позднее, северо-западная граница Абхазии не раз изменялась. По договору, подписанному 9 февраля 1918 года между Абхазским народным советом и Национальным советом Грузии, говорится о признании “единой независимой Абхазии в пределах от реки Ингур до реки Мзымта” (река Мзымта находится севернее Псоу).

Вплоть до 1924 года административная граница между РСФСР и ССР Абхазией проходила южнее Псоу. Однако 12 апреля 1929 года административная граница РСФСР была утверждена по реке Псоу, хотя Аибга оставалась в составе Сочинского района. Между тем в Сухуме сегодня указывают на то, что формально граница между Абхазской автономной республикой в составе Грузинской ССР и РСФСР проходила по реке Псоу, так что село одной своей половиной располагалось по одну, а другой – по другую сторону границы.

В постановлении мэра Сочи “Об утверждении описания границ Сочи и внутригородских районов”, подписанном в 2001 году, указывается, что в состав Адлерского района входит только правобережная часть села Аибга.

Такова краткая история вопроса. Можно особо отметить, что Россия до 2010 года не выступала активно за решение этого территориального вопроса. И на то можно назвать различные причины. Первое — это признание Россией независимости Абхазии в 2008 году. В противном случае Россия не смогла бы вести переговоры по демаркации, так как территория не имела статуса. В данном случае России пришлось бы иметь дело с грузинской стороной. И, очевидно, что грузинская сторона не села бы за стол переговоров по данному вопросу. Но после 2008 года фактически отпала необходимость в вовлечении грузинской стороны. Второе — проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Уже в начале 2010-х годов в интернете на различных форумах обсуждали возможное присоединение этой территории к России для проведения на ней олимпийских соревнований.

Широкое обсуждения вопроса демаркации границы между Абхазией и РФ началось именно с 2010 года. В 2010 году абхазский парламент принял закон о государственной границе, где говорится: «госграница Республики Абхазия до ее оформления в международно-правовом отношении определяется: вдоль сухопутной границы с Российской Федерацией – по границе Абхазской АССР, закрепленной законодательными актами бывшего СССР»

Таким образом, Сухум на законодательной основе закрепил принадлежность территории села Аибга за Абхазией.

В декабре 2010 года начала работу двухсторонняя комиссия по делимитации границы и разграничению морского пространства между Абхазией и Россией, которую возглавил депутат парламента Абхазии Валерий Кварчия. Во время различных встреч комиссии абхазская сторона приводила множество аргументов в пользу того, что исторически эта территория относится к Абхазии. Можно также добавить, что абхазская общественность крайне негативно отнеслась к возможности изменения границы между двумя странами.

В вопросе принадлежности села в абхазском обществе единое мнение — это территория республики Абхазия и вопрос не подлежит пересмотру, так как исторически эти земли принадлежали абхазским княжеским родам. Для этнических абхазов этот вопрос чувствителен. Территория Абхазии исторически сокращалась на протяжении 19-20 веков и в этом вопросе общество не намерено идти на уступки, даже с союзнической Россией. Наверное, этот вопрос является своеобразной проверкой отношений союзнического характера между Россией и Абхазией. Напомним, что Москва претендует на территорию площадью около 160 кв. км.

Что же представляет из себя село Аибга на сегодняшний день? В большинстве своем село населяют этнические русские, абхазы там сегодня не живут. Это граждане Российской Федерации, проживающие на территории Абхазии, в селе Аибга. Мы видим, что местные жители хотят стать частью России. Тому есть весомые аргументы. Первый и самый главный заключается в том, что за весь период после окончания войны 1993 года Абхазия не приняла действенных мер по налаживанию жизни людей в этом горном и труднодоступном селе.

В поселке нет школы, нет медицинского пункта, существуют проблемы с электричеством, а также коммуникациями. В село можно добраться только воздушным или специальным наземном транспортом. Все эти проблемы отталкивают жителей Аибги от Абхазии и они выступают за присоединение к России, так как все необходимую помощь получают оттуда.

В конце августа 2020 года делегация депутатов парламента Абхазии посетила село. Парламентарии познакомились с условиями жизни сельчан и осмотрели строительство новой абхазской погранзаставы. Жители села жаловались парламентариям на состояние дороги, ведущей из Гагрского района к поселку, которая закрывается, когда выпадает снег. Жители высказались за скорейшее решение социальных проблем села.
Широкий резонанс в абхазском обществе вызвало строительство моста, который связывает две части села Аибга через реку Псоу. Таким образом, по мосту местные жители могли и могут проходить границу. Немаловажно, что строительство моста было профинансировано мэрией города Сочи и никак не было согласовано с абхазской стороной. Депутаты парламента на внеочередном заседании поручили Службе Государственной Безопасности, а также МВД и прокуратуре выяснить законность данного строительства.

Председатель парламентского комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа в одном из интервью высказал точку зрения, которая разделяется всем населением Абхазии: «Нет никакой демаркации до сих пор нашей государственной границы. Есть какие-то спорные вопросы, которые обсуждаются на уровне высших должностных лиц и президентов наших государств. Есть комиссия, которую возглавляет Валерий Ермейович /Кварчия, спикер парламента/. Мы сошлись на том, что теперь уже на уровне президентов этот вопрос будет закрыт. К сожалению, пока мы так и не провели демаркацию. Конечно, люди, там живущие, по-разному воспринимают, где они живут. Их можно понять, поскольку нет закрепленной законом демаркации этой границы. Часть этих людей говорит, что мы в России живем, хотя это территория Абхазии, и они переходят каждый день КПП, но почему-то подразумевают, что это – Российская Федерация. Для нас, для представителей нашей делегации нет двух мнений: это территория Абхазии, просто на данный момент не завершен процесс демаркации границы».

Вопрос Аибги обсуждался на встрече двух глав государства в Сочи. Президенты Аслан Бжания и Владимир Путин пришли к выводу о необходимости разграничения государственной границы. После встречи Аслан Бжания дал интервью, где он высказался следующим образом: «Я рассказал Владимиру Путину о том, что я знаю по населенному пункту Аибга, по тем документам, которыми располагает абхазская сторона. Он это принял к сведению, он президент самой крупной страны в мире, Россия не испытывает дефицита в территориях. Мы обсуждали этот вопрос спокойно. Президент России заявил, что вопрос будет решен справедливо и законно, когда придет время».

Краткий вывод

Ситуацию с Аибга можно сравнить с любовным треугольником – невозможно быть с человеком, который не заботится и не любит тебя. Также и жители абхазской части Аибги не горят желанием оставаться в составе Абхазии и, надо сказать, что числятся они жителями Абхазии фактически формально, так как всю необходимую помощь и внимание получают только со стороны России. Абхазия за 30 лет ни сделала ничего существенного для налаживания жизни в селе. В какой то степени это походит на ситуацию в Галском районе, но только масштабы меньше. В вопросах приграничных территорий у Абхазии наблюдаются сложности по интеграции местного населения в абхазское общество. Сравнение с Галским районом носит условный характер, так как масштабы и численность несоизмеримы, однако соизмеримо отношение к людям и оказание им помощи в решении различных жизненных проблем. И порой эти проблемы решаются двумя граничащими друг с другом странами. В случае с Аибга это Россия, а в случае с Галским районом — Грузия. Проблема центральных властей заключается в том, что они не осознают всего спектра проблем и этим самым отталкивают людей, а не способствуют их интеграции в общество. Для всех нас, жителей Абхазии, Аибга – историческая земля нашей страны, но лишь декларациями мы не можем заставить людей, который там живут, полюбить Абхазию. У государства должна быть четкая структура и план действий по улучшению жизни граждан страны. Иначе не имеет смысла говорить о принадлежности территории, так как земля без жителей теряет свое значение и просто становится клочком земли.

Выше была озвучена мысль о том, что вопрос разграничения пространства между Россией и Абхазией является своеобразным экзаменом на зрелость отношений, на их уровень. Абхазия должна проявить принципиальность, учитывая свои национальные интересы, интересы абхазского народа, и исходя из них принимать решения.

Александр Пешков, специально для newcaucasus.com

P.S. Материал содержит терминологию, используемую в самопровозглашенной республике Абхазия