Резиновые пули и слезоточивый газ в Тбилиси

1337

На акции протеста перед парламентом Грузии в Тбилиси полицейский спецназ использовал слезоточивый газ и резиновые пули для разгона митингующих.

Ситуация обострилась после того, как митингующие попытались прорваться в здание парламента. Протестующие смогли отобрать у полицейского кордона щиты и дубинки.

Одним из раненных резиновой пулей в голову стал журналист Беслан Кмузов.

Полиция приенила силу спустя пять часов после начала акции — в ход пошли резиновые пули и слезоточивый газ.

20 июня в Тбилиси началась акция протеста перед парламентом Грузии, на которой потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури.

К акции присоединились оппозиционные политические партии, а также студенты, представители общественных движений, НПО и рядовые граждане, которые заявляют, что пришли на акцию, чтобы зафиксировать свой протест против российской оккупации.

Скандал в парламенте Грузии разразился после того, как депутат, член Коммунистической партии РФ Сергей Гаврилов открыл сессию Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси в кресле спикера парламента Грузии. Оппозиция не дала Гаврилову продолжить выступление, сессия была сорвана.

Заявления, осуждающие появление российского депутата среди спикеров ассамблеи, сделали и в правящей партии «Грузинская мечта», включая лидера партии Бидзину Иванишвили.

Российское агентство РИА Новости заявило со ссылкой на МВД Грузиио попытке государственного переворота в стране.

По последним данным известно о 52 раненых во время стычек в Тбилиси.