В Грузии невесты опротестовали запрет свадеб

1589
Фото Netgazeti

Невесты, ивент-менеджеры и сотрудники развлекательных центров опротестовали в Тбилиси 12 сентября запрет на проведение торжественных мероприятий.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, с 10 сентября в Грузии запрещено проводить культурные и спортивные мероприятия с участием более 200 человек. В ритуальных мероприятиях могут принять участие не больше 10 человек – запрещены массовые свадьбы, юбилеи и поминки как в закрытых, так и в открытых помещениях, сообщает Новости-Грузия.

Ограничения пришлись на сезон свадеб. Ситуацию усугубило то, что о новых мерах правительство Грузии объявило 9 сентября, за день до их вступления в силу. В срочном порядке ресторанам пришлось сворачивать подготовку к мероприятиям, запланированным на эти выходные и отменять брони на более поздние даты. Многие ивент-менеджеры признавались, что часами успокаивали невест, свадьбы которых теперь перенесены на неопределенный срок.

Финансовые потери понесли как частные лица, так и бизнес. Некоторые организации не смогли вернуть заказчикам предоплату, поскольку она уже потрачена на выполнение заказа. Особенно сложно в нынешней ситуации приходится развлекательным центрам и большим компаниям, которые занимаются организацией торжественных мероприятий. На фоне пандемии почти пять месяцев – с марта по июль – их работа была остановлена. Некоторые компании обанкротились, другие оказались на грани закрытия.

Протестующие обратились к премьер-министру Георгию Гахария, бизнес-омбудсмену и Минздраву Грузии. Они требуют послабления установленных ограничений, а также говорят о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса.

«Ограничения абсолютно несодержательны. Они не принесут ничего, кроме того, что множество людей потеряют доходы, потеряют работу», — сказал лидер оппозиционной партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе, принимавший участие в акции.

Джапаридзе считает, что новые регуляции связаны с политическими процессами и предстоящими парламентскими выборами. Он указал, что в Шекветили дендрологический парк, принадлежащий миллиардеру и лидеру правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили, ежедневно посещают тысячи человек и нередко там можно наблюдать настоящую «давку».

«На это нет особой реакции, а теперь вдруг они решили, что свадьбы проводить нельзя. По крайней мере, стоит задуматься, почему существуют такие двойные стандарты», — отметил Джапаридзе.

Участники акции потребовали, чтобы члены правительства незамедлительно начали с ними консультации. В противном случае они обещают продолжать протесты.

Ранее руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе призвал общественность воздержаться от критики властей Грузии из-за установленных ограничений. Он отметил, что за последнее время в Грузии зафиксировано несколько случаев появления новых очагов коронавируса, после проведения масштабных свадеб.