Обзор грузинской прессы за 01.03.2010

907

Обзор грузинской прессы за 01.03.2010Контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс на грузино-российской границе открыт сегодня, пишет газета «24 саати» (24 часа). Автор статьи напоминает, что КПП прекратил работу в июле 2006 года. Официальный Тбилиси признает, что никаких экономических и политических выгод от открытия погранпункта не ожидает: эмбарго на грузинскую продукцию остается в силе. Кроме того, для жителей приграничных регионов не будут пользоваться никакими льготами.

Как отмечает издание, часть грузинской общественности опасается, что возобновление работы контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс несет в себе дополнительные риски.

Автор статьи отмечает, что на пропускном пункте «Казбеги» (Грузия) грузинские визы выдаваться не будут. Проживающие на сопредельных с КПП территориях граждане ни одной страны не будут пользоваться льготными условия для пересечения границы. Кроме того, переход через контрольно-пропунской пункт запрещено в пешем порядке.

В соответствии с заявлением министерства иностранных дел Грузии, перевозить через границу по-прежнему нельзя продукты, произведенные в Грузии. Их ввоз в Россию был запрещен после установления Москвой экономического эмбарго. То, что открытием КПП «Казбеги» – «Верхний Ларс» Грузия не должна ждать экономических выгод, подтвердил и премьер-министр страны Ника Гилаури. «Правительство Грузии будет приветствовать, если Россия отзовет и другие свои решения. К примеру, снимет экономическую блокаду», – заявил глава правительства.

Власти Грузии не скрывают, что открытием КПП Верхний Ларс они уступают интересам соседней Армении. Для Еревана территория Грузии – единственный наземный путь, соединяющий с Россией. По мнению экспертов, вместо открытия границы с Россией грузинская сторона в виде дивидендов должна была получить хотя бы разрешение на поставку грузинской продукции на российский рынок.

Обзор грузинской прессы за 01.03.2010С сегодняшнего дня начинают работу КПП Верхний Ларс и Казбеги, пишет в свою очередь газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). В отличие от грузинских властей, открытие КПП считает преждевременным эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. Он, в частности, говорит об определенных угрозах.

«Думаю, это поспешное решение. Грузия не готова для открытия этого пункта. Некоторые утверждают, что Ларс и вовсе не должен быть открыт. Я этого не говорю. Просто сегодня наша страна не готова к этому», – считает эксперт.

Он напоминает: даже премьер-министр Ника Гилаури говорит, что открытие поста Ларс не принесет особых экономических выгод. «Тогда что это за шаг? Ведь между Грузией и Россией нет экономических отношений, а значит, пункт открывается для третьей страны – Армении. Но у этого шага должна быть хотя бы политическая выгода», – подчеркивает Арешидзе. Эксперт, вместе с тем, признает: политическая победа и то, что Армения становится еще более зависимой от грузинской транзитной функции. Благодаря этому процессы в Джавахети будут более подконтрольными со стороны грузинских властей. Однако жто только одна сторона медали. «Для меня также очевидно, что Ереван должен способствовать грузино-российским переговорам», – подчеркивает собеседник издания.

Эксперт указывает на тот факт, что России дорого обходится обеспечение военной базы, расположенной в Армении. Она вынуждена использовать воздушное сообщение. Поэтому Москве необходимо иметь альтернативный путь. И этот путь – КПП Ларс. Здесь не обязательно речь должна идти о поставках оружия, отмечает Арешидзе. Москва может обеспечивать базу продуктами и снаряжением. «Но это значит, что мы помогаем России в обеспечении ее баз всем необходимым», – говорит эксперт по вопросам Кавказа.

Мамука Арешидзе говорит и о других угрозах. «В Северной Осетии идет идеологическая обработка населения. Обществу внушают, что Казбегский район – это часть Северной Осетии», – констатирует собеседник газеты. В российской прессе появляются сообщения о том, что Северный Кавказ начинается сразу после Крестового перевала. А поскольку раз уж это уже Северный Кавказ, значит, он принадлежит России.

«Это указывает на то, что наш противник готовится к конкретным действиям в отношении конкретного района. Эта идеологическая обработка населения Северной Осетии продолжается с сентября 2008 года. Именно так начиналась история конфликта в Южной Осетии», – говорит Арешидзе.

Эксперт опасается, что Грузия потеряет Казбегский район. «Нам стало известно о последнем собрании организации «Дарьял». На нем присутствовали высокопоставленные представители парламента Северной Осетии, в частности, Арсен Фадзаев – член Госдумы России. На съезде обсуждались шаги, которые должны осуществить Российская Федерация и руководство Северной Осетии, чтобы восстановить историческую справедливость. В частности, вернуть исторические территории, которые большевики передали Грузии. «Я не исключаю, что в случае открытия границы будут устроены провокации», – заявил Мамука Арешидзе в беседе с «Ахали Таоба».

Обзор грузинской прессы за 01.03.2010Новый президент Украины может начать расследование поставок оружия Грузии, осуществляемые во время его предшественника. Виктор Янукович возможно скоро выкроет время для Грузии, пишет газета «Квирис Палитра» (Палитра Недели).

С 2004 года – после того, как в Грузии произошла «Революция Роз», Украина стала для Грузии основным импортером вооружения. До августовской войны 2008 года Грузия поставила из Украины танки типа Т-72, БМП-2, вертолеты Ми-8 и Ми-24, учебные военные самолеты типа «Альбатрос» Л-39, зенитно-ракетные комплексы ПВО – Бук-М1. ОСА-АКМ, пассивная радиолокационная разведки «Кальчуга», артиллерийские установки 2 С-3 «Акация» и 2 С-7 «Пион», а также другая вспомогательная техника и снаряды, ракеты, бомбы. В Украине также приобрели несколько десятков тысяч огнестрельного оружия и предназначенные для него миллионы разного калибра патроны.

Экспорт-импорт вооружения в современном цивилизованном мире не является тайной, поскольку страны поставщики и покупатели обязаны в конце каждого года предоставлять всю соответствующую информацию специальному реестру ООН. Поэтому, главной коммерческой тайной остается цена сделки. Ни одна международная организация не накладывала санкций на поставку вооружения Грузии, подчеркивает автор статьи. Поэтому, приобретая все вышеперечисленные виды оружия, официальный Тбилиси не нарушил нормы международного права.

Часть украинских депутатов – сторонников Януковича, еще во время президента Ющенко расследовали поставки вооружения в Грузию, напоминает издание. Они считали, что Киев поставлял Тбилиси дешево вооружение за счет своей обороноспособности. Однако в Грузии напротив, подозревают, что официальный Тбилиси покупал в Украине вооружение по высокой цене. Часть денег в виде «откатов» оседала в кармах грузинских, а возможно и украинских высокопоставленных чиновников, отмечает обозреватель издания.

Импортом вооружения из Украины в Грузию интересуется еще одна сторона – Москва. Россию мало волнует, сколько Тбилиси платил за отдельный танк или вертолет. Для Кремля неприемлем сам факт поставок вооружения Грузии. Тем более, учитывая то, что за 4 дня августовской войны артиллерийские установки «Акации» и «Пионы», приобретенные в Украине, обрушили на российские бронеколонны более тысячи снарядов. А привезенный из Украины зенитные Бук-М1 сбил хваленный российский «Бекфайр» Ту-22М3.

Ближайшее будущее покажет, как будут развиваться события. Если администрация нового президента начнет расшифровывать факты поставок Грузии вооружения, значит, мы узнаем много интересных деталей, пишет автор. В том числе о действующих и бывших политических деятелях. Если же команда Януковича не станет копаться в этих деталях, не исключено, что Грузии выдастся возможность потихоньку продолжить покупки вооружения из Украины, резюмирует «Квирис Палитра».

ПОДЕЛИТЬСЯ