Саакашвили приехал на юбилей Януковича без приглашения

721

Саакашвили приехал на юбилей Януковича без приглашенияПрезидент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Киев, чтобы поздравить с юбилеем своего украинского коллегу Виктора Януковича. Однако, как сообщают некоторые СМИ, грузинский лидер прилетел в Украину без приглашения.

В администрации Виктора Януковича о визите президента Грузии узнали случайно. Судя по всему, Саакашвили даже не встречали в аэропорту. Заместитель главы администрации Януковича Анна Герман сообщила, что президент Украины не звал грузинского коллегу на празднование своего шестидесятилетия. По крайней мере, официального приглашения на торжества в Тбилиси никто не отправлял. Впрочем, по словам Герман, в Киеве рады визиту Михаила Саакашвили.

Уже позднее стало известно, что президент Грузии все-таки встретился с украинским лидером и лично поздравил его с юбилеем. И, по словам пресс-спикера главы грузинского государства Мананы Манджгаладзе, встреча в Киеве состоялась именно по инициативе украинской стороны.

Следует отметить, что это первая встреча президентов Саакашвили и Януковича. \”Она прошла в дружественной и теплой обстановке. Были рассмотрены двухсторонние отношения Грузии и Украины\”, – сообщила Манджгаладзе.

Основные торжества по случаю юбилея Виктора Януковича состоятся 10 июля. На этот день в Киеве назначен и неформальный саммит СНГ. Однако президент Грузии в нем участвовать не будет. Тбилиси официально вышел из состава Содружества после грузино-российской войны августа 2008 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ