Конференция «Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие» прошла в Азербайджане

589

Подписанием Итогового документа завершилась 16 апреля в Баку международная конференция на тему «Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие».

 

Конференция состоялась в рамках второго заседания Консультативного Совета мусульман СНГ в Бакинском дворце «Гюлистан», сообщает contact.az.

 

Главной целью встречи явилось укрепление взаимодействия мусульманских общин постсоветского пространства, объединение усилий религиозных лидеров в деле  противодействия религиозному экстремизму, приверженности мультикультурализму и толерантности.

 

Как отмечено в Итоговом документе, участники встречи осудили терроризм во всех его проявлениях, факты насилия и вандализма на почве религиозной нетерпимости, оскорбления религиозных святынь и чувств верующих.

 

В то же время, была выражена обеспокоенность продолжающейся исламофобией и нетерпимостью к мусульманам в ряде стран.

Отмечена необходимость взаимодействия в области религиозной образовательной и просветительской деятельности, обмена опытом, информацией, преподавателями и информациями.

 

Признано необходимым создание постоянно действующей Рабочей группы Консультативного совета мусульман СНГ и Фонда Консультативного совета для реализации намеченных задач.

 

Напомним, что в ходе Бакинского заседания глава Управления мусульман Кавказа, Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде был избран председателем Консультативного совета мусульман СНГ на второй пятилетний срок.

 

В конференции приняли участие представители стран СНГ, Балтии и ряда арабских государств.

 

«Может быть, мусульмане не идеальны, но ислам идеальная религия», – заявил на конференции муфтий Северной Осетии-Алании Гаджимурад Гацалов.

 

Эту точку зрения разделили и другие ораторы. Вместе с тем, были осуждены проявления раскольничества в исламе и в этой связи указано на негативную деятельность и насилие со

стороны последователей радикальных религиозных течений: ваххабизм, «хизбут-тахрир», «джамати-ислам».

 

Участники осудили вовлечение в радикализм под псевдорелигиозными лозунгами молодежи. Прозвучало предложения противодействия этому всем вместе.

 

С целью положить конец расколу и розни среди мусульман было предложено подготовить единую религиозную систему образования  для всего исламского мира. 

 

Участники конференции также подвергли критике принятие во Франции закона об однополых браках. Это было расценено как отрицание религии.

ПОДЕЛИТЬСЯ