В Грузии прошла акция с требованием декриминализации марихуаны

586

В столице Грузии Тбилиси 2 июня прошла акция с требованием декриминализации марихуаны.

 

Сотни человек вышли на проспект Руставели в Тбилиси в одежде зеленого цвета, выражая «свое отношение к этому легкому наркотическому веществу».

 

Целью проведения акции является «защита свободы личности, а не популяризация марихуаны», заметил один из участников шествия, сообщает Грузия-онлайн.

 

По словам организатора акции Давида Субелиани, собравшиеся на акции считают, что неправильно, что в Грузии употребление марихуаны считается уголовным преступлением.

 

«Потенциально, человек, употребляющий марихуану, может оказаться в тюрьме. Человек, у которого есть небольшое количество марихуаны для личного употребления может оказаться в тюрьме на срок до 11 лет», – заявил Субелиани.

 

По его словам, уже создана правительственная группа, работающая над законопроектом, и организаторы акции хотели бы принять участие в процессе разработки законопроекта.

 

Давид Субелиани полагает, что ограничения, которые могут быть установлены на употребления марихуаны, должны стать предметом рассмотрения и согласования.

 

Участники акции потребовали, чтобы им была дана возможность участвовать в разработке законопроекта и заявили, что не прекратят акции, пока их требования не будут выполнены.

 

По завершении акции, ее участники запустили в воздух бумажные самолетики, а затем расчистили территорию перед зданием парламента.

 

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, в начале мая этого года министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что введение запретов в некоторых случаях чревато обратными последствиями. По словам Сергеенко, правительство Грузии рассматривает вопрос возможной декриминализации марихуаны.

 

«В сфере наркотиков за механическим запретом очень часто следует эффект рикошета, то есть усиление, развитие других направлений и так далее. Это тема, где необходима обдуманная стратегия, одна из частей которой – легализация марихуаны», – заявил Сергеенко на пресс-конференции.

 

По его словам, в современном мире есть множество стран, где тема декриминализации марихуаны рассматривалась, и некоторые государства приняли этот закон.

«Но тот факт, что мы сейчас этот вопрос обсуждаем, не значит, что мы проснемся в один прекрасный день, и марихуана будет продаваться в супермаркетах. Конечно же, это не так, и обсуждение должно быть продолжено», – отметил министр.

 

Согласно законодательству Грузии, незаконное изготовление, хранение наркотического вещества для личного употребления карается штрафом, исправительным трудом либо лишением свободы до 1 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ