За «оскорбление морали» в Грузии будут штрафовать

835

Употребление алкогольных напитков в общественных местах, а также нахождение в «оскорбительном для общественной морали состоянии» в этих же местах будет караться штрафом в 300 лари (около $180), а в случае повторного нарушения – штрафом в 500 лари.

 

Министерство внутренних дел Грузии обратилось в парламент с инициативой пересмотра «Кодекса административных правонарушений» в этом направлении и определения в законе конкретных денежных штрафов, сообщает Интерпрессньюс.

 

В частности, согласно инициированному в парламенте проекту, «употребление алкогольных напитков на улицах, стадионах, в парках, скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, а также нахождение в «оскорбительном для общественной морали состоянии повлечет за собой штраф в размере 300 лари. Повторное совершение данных действий в течение года повлечет за собой штраф в размере 500 лари, а в третьем случае – в размере 700 лари».

 

Согласно этому же проекту, если обстоятельства дела и личность нарушителя дают основание считать принятие данных мер недостаточным, предусмотрено административное заключение сроком на 15 суток.

 

Законодательная инициатива уже инициирована в парламенте.

 

Также, санкции за неподчинение требованию или распоряжению представителей правоохранительных органов увеличиваются в пять раз и составят 2000 лари вместо 400. За оскорбление представителей правоохранительных органов лицо будет караться штрафом в размере 2000 лари или административным заключением сроком до 15 дней.

 

Согласно законопроекту, неподчинение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего, сотрудника специальной службы государственной охраны или полицейского исполнения, когда те выполняют свои служебные обязанности, а также их словесное оскорбление или осуществление оскорбительных действий в их отношении, повлечет штраф в размере 2000 лари или административное заключение сроком до 15 дней.

 

Действующая сегодня санкция такова: штраф в размере 400 лари или исправительные работы от месяца до шести месяцев с вычитанием из зарплаты 20%. Если с учетом обстоятельств дела и личности нарушителя применение данных мер будет посчитано недостаточным, предусмотрено административное заключение сроком до 90 дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ