Грузинские подразделения в Афганистана переведены в более безопасное место

1654

Дислоцированные в Афганистане грузинские подразделения переведены в более безопасное место.

 

Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в интервью газете «Квела сиахле», сообщает Грузия-онлайн.

 

«Наш контингент в Афганистане перешел на абсолютно новый режим работы. Те меры по обеспечению безопасности, которые были запланированы грузинским командованием и командованием НАТО во время моего визита в Афганистан, практически выполнены. Те две малые базы, закрытие которых планировалось, уже закрыты. Наши соединения переведены в более безопасное место», – сказал Аласания в интервью.

 

В то же время, по его словам, активность талибов в Афганистане возросла.

 

Напомним, как ранее передавал newcaucasus.com, 6 июня Министерство обороны Грузии сообщило о семи погибших военнослужащих из Грузии и девяти раненных в результате теракта на грузинской базе в Афганистане. 

 

По информации Минобороны, террорист-смертник подорвал грузовой автомобиль. Пострадавшие в результате взрыва военнослужащие были переведены в военный госпиталь.

 

13 мая в Афганистане погибли трое и были ранены 25 грузинских военнослужащих.

 

Стоит также отметить, что на сайте YouTube 2 июня появилось видео под названием «Джихад против грузинских войск в Афганистане». Авторы материала угрожают участвующим в миссии ISAF грузинским военнослужащим. В видео говорится, что «будет наказан» каждый военный на афганской земле, а также те, кто их туда послал.

 

«Афганистан – наша земля, и любой, кто попытается ее завоевать, будет наказан Аллахом. Сейчас для убийства наших детей и жен прибыли новые крестоносцы из Грузии. Президент страны Михаил Саакашвили для оказания помощи Америке направил свои войска в Афганистан. Джихад будет мстить грузинским военнослужащим… Мы знаем ваши имена. Мы знаем ваши адреса. Мы знаем ваших родственников. Мы идем в Грузию. Мы будем мстить», – говорится в видеообращении, которое было загружено на сайт YouTube пользователем Hammad Zaman, зарегистрировавшимся на странице 2 июня.

 

В материале содержатся угрозы и в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили.

 

Грузинский контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности ISAF с августа 2009 года. В этой стране погибли уже 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысяч грузинских военнослужащих.

ПОДЕЛИТЬСЯ