В Грузии пройдут мероприятия в память российско-грузинской войны 2008 года

686

8 августа, в 12:30 часов на братском кладбище Мухадгверди в Тбилиси премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и министр обороны Грузии Ираклий Аласания возложат венок к Мемориалу героев, погибших в российско-грузинской войне 2008 года.

 

В 14:00 часов, в связи с пятой годовщиной августовской войны, в Музее оккупации пройдет выставка фотографий, отражающих российско-грузинскую войну. Выставку откроет министр обороны Грузии. На мероприятии будут присутствовать представители законодательной и исполнителной власти, представители дипломатического корпуса и известные обществу люди, сообщает Грузия-онлайн.

 

В 17:30 часов на центральной площади Гори пройдет церемония присяги военнослужащих. На мероприятии будут присутствовать премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, министр обороны Грузии Ираклий Аласания, начальник Объединенного штаба вооруженных сил, полковник Ираклий Дзнеладзе, представители законодательной и исполнительной властей.

 

Также в селе Земо Алвани будет установлен памятник геройски погибшему Георгию Анцухелидзе, а одна из улиц будет названа его именем. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, посетив 7 августа семью Анцухелидзе.

 

Президент также обещал, что государство поможет достроить дом, который Георгий начал строить до того, как пошел воевать.

 

Младший сержант Георгий Анцухелидзе служил в 41-м батальоне. Ему было 24 года, когда он попал в плен и после пыток был зверски убит.

 

Как передает Новости-Грузия, МИД Грузии 7 августа распространил заявление по случаю пятой годовщины российско-грузинской войны, вновь обвинив Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

 

Как отмечает МИД, Россия «вместо предусмотренного этим соглашением возвращения на довоенные позиции, значительно усилила свои базы» в Абхазии и Цхинвальском регионе. В заявлении отмечено, что действия России противоречат фундаментальным принципам международного права.

 

\”Спустя пять лет после вторжения на суверенную территорию Грузии и осуществления широкомасштабной военной агрессии против независимого государства российскими войсками вновь оккупированы 20 процентов территории Грузии\”, – сказано в заявлении.

 

При этом российские военные не позволяют вынужденным переселенцам вернуться в свои дома.

 

\”Российские вооруженные силы не позволяют сотням тысяч жертв этнической чистки, в том числе августовской войны 2008 года, достойно и безопасно вернуться в своих дома. Кроме того, Россия продолжает попытки признания независимости (другими государствами) грузинских регионов с использованием политических, военных и экономических рычагов\”, – говорится в заявлении.

 

Более того, Россия открыто сопротивляется созданию международных механизмов безопасности и работе международных гуманитарных организаций на этих территориях Грузии.

 

\”Несмотря на это, правительство Грузии пытается нормализовать отношения с Россией, на основе принципа нерушимости и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ\”, – говорится в заявлении.

 

При этом внешний курс Грузии остается неизменным.

 

\”Несмотря на стоящие перед Грузией серьезные вызовы, курс интеграции в европейские и евроатлантические структуры остается непоколебимым\”, – сказано в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ