СМИ: РФ начала выдачу российских паспортов в Грузии

958

Министерство иностранных дел Грузии приступило к уточнению распространенной в СМИ информации о фактах выдачи российских паспортов русскоязычному населению страны.

 

Об этом корреспонденту «Фронт ньюс» заявила замминистра иностранных дел Тамар Беручашвили, передает Грузия-онлайн. 

 

«Я также узнала об этом из сообщений СМИ. Мы начинаем серьезную работу над этой темой. Однако на данном этапе нам следует воздержаться от провокационных заявлений и спекуляций на эту тему», – заявила она.

 

Заместитель госминистра по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелашвили также не смогла категорически опровергнуть информацию о том, что перед зданием Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии жителям региона Самцхе-Джавахети выдаются в упрощенном режиме российские паспорта. Как заявила Цихелашвили корреспонденту «Фронт ньюс», эта информация перепроверяется.

 

«Подобная информация распространялась и раньше. Я даже съездила в Ахалкалаки и провела встречу с местным населением и представителями муниципалитета. Я перепроверила эту информацию, хотя она не подтвердилась. Однако в связи с новыми фактами выдачи российских паспортов гражданам Грузии, у меня пока нет точной информации и именно поэтому я не могу категорически отрицать это. Мы намерены перепроверить распространенную информацию», – отметила Цихелашвили.

 

По словам экс-генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили, согласно Конституции страны, лицо получившее паспорт другого государства должно отказаться от гражданства Грузии. 

 

«Наличие гражданства другого государства может стать основой основой упразднения грузинского паспорта. Соответствующий указ издает президент Грузии, а проект готовит Министерство юстиции. Это процесс осуществляется в принудительном режиме. В частности, если гражданин Грузии не уведомит власть страны о наличии второго гражданства, Минюст обязан провести соответствующие процедуры для того, чтобы аннулировать паспорт гражданина Грузии», – сказал Кбилашвили.

 

Первым о выдаче российских паспортов жителям грузинского региона Самцхе-Джавахети заявил сын первого президента страны Константин Гамсахурдиа. Агентству «Голос Абхазии» удалось заснять небольшую очередь у здания консульства и неформально переговорить с желающим получить российский паспорт, однако узнав, что с ним говорит журналист, он отказался продолжать беседу.

 

Бывший замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе в интервью «Фронт ньюс» прокомментировал выдачу в упрощенном режиме русскоязычным гражданам Грузии российских паспортов. По словам дипломата, «грузинская сторона должна срочно вызвать представителя России и потребовать от него приостановить процесс, в противном случае закрыть консульство».

 

«Правительство нашей страны должно срочно вызвать представителя России и потребовать от него прекратить этот процесс в ближайшее время. Но если это требование не будет удовлетворено, консульство должно быть закрыто», – заявил Вашакидзе.

 

По словам экс-замминистра, когда между Грузией и Россией не существует дипломатических отношений, правительство нашей страны имеет право приостановить этот процесс в любое время. Николоз Вашакидзе предполагает, что Россия пытается разжечь конфликт между Грузией и Арменией, именно поэтому Российская Федерация сделала ставку на Самцхе-Джавахети.

 

«Россия готовит почву для военного вторжения. Метод Гитлера, предполагающий защиту граждан РФ, Путин использует уже давно. Сейчас глава РФ осуществляет широкомасштабную агрессию против стран постсоветского пространства. Постоянно разжигая армяно-азербайджанский конфликт, Путин уже более 20 лет не дает нашему региону возможность нормального развития. И сейчас, для того, чтобы окончательно искоренить мир на Кавказе, российскому лидеру необходимо замкнуть круг, то есть – разжечь конфликт между Грузией и Арменией. Конечно, руководство Армении не хочет этого, и пытается не поддаваться на провокации. Поэтому Путин и начал раздавать российские паспорта жителям Самцхе-Джавахети. И дальше последует уже известный нам сценарий – провокации и вторжение на территорию «вражеского» государства…», – отметил Вашакидзе.

 

Как сообщает «Фронт ньюс», что перед зданием Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии стоит очередь жителей Самцхе-Джавахети, желающих получить российские паспорта.

 

Представитель посольства в личной беседе сообщил корреспонденту агентства, что представители дипведомства официально не подтвердят это решение, хотя на месте действуют пункты, где желающие могут заполнить анкеты. По информации источника, уже получено довольно много заявлений и почти все они от жителей региона Самцхе-Джавахети. Агентство попыталось связаться с информационной службой посольства, но получило короткий ответ – «на данном этапе проходят переговоры».

ПОДЕЛИТЬСЯ