Армяно-азербайджанская перестрелка: 12 погибших за сутки

840

В результате перестрелка на линии соприкосновения огня на границе Нагорного Карабаха погибли не менее девяти азербайджанских военнослужащих. Сообщается также, что с армянской стороны погибли, по меньшей мере, двое солдат.

 

Как заявляют в Баку, в ночь на первое августа армянские вооруженные подразделения, нарушив режим прекращения огня в нескольких направлениях, попытались проникнуть на территории, подконтрольную Азербайджану. По данным пресс-службы министерства обороны АР, диверсионно-разведывательные группы попытались перейти линию соприкосновения войск на территориях Агдамского и Тертерского районов. \”Благодаря бдительности Вооруженных сил Азербайджана попытка врага проникнуть  в наши окопы была пресечена, диверсию удалось предотвратить\”, – заявили в Минобороны, добавив, что после ожесточенной перестрелки, армянские военные понесли серьезные потери и отступили.

 

В оборонном ведомстве также сообщили, что вечером 31 июля еще один азербайджанский военнослужащий – прапорщик Иса Алмазов – погиб на границе с Арменией, на территории Казахского района. В целом, как утверждают в Баку, ВС Армении за минувшие сутки 71 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения войск. Ответным огнем обстрел был подавлен, отмечают в Минобороны Азербайджана.

 

Армянская сторона выступает со встречными обвинениями. Министерство обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики утверждает, что 31 июля азербайджанские военные совершили нападение на один из боевых постов в северном направлении линии соприкосновения войск. \”Встретив организованное сопротивление со стороны передовых подразделений Армии обороны НКР, противник, понеся многочисленные потери, был отброшен на исходные позиции\”, – отмечается в сообщении ведомства. В результате боестолкновения погибли двое военнослужащих.

 

Как заявляют в Степанакерте, в настоящий момент участок, подвергшийся нападению, полностью находится под контролем Армии обороны НКР. \”В результате осуществленных оперативных действий, у противника было изъято большое количество специального вооружения и технических средств\”, – утверждают в де-факто Минобороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ