ВС Азербайджана сбили в Карабахе армянский вертолет. Ереван обещает “болезненные последствия”

895

На линии противостояния Карабахского конфликта 12 ноября вооруженными силами Азербайджана был сбит армянский военный вертолет.

Об этом сообщает агентство Turan со ссылкой на Минобороны Азербайджана.

 

Эта самый серьезный инцидент за все время перемирия с участием боевой авиации. До сих пор при нарушениях режима прекращения огня боевая техника сторон не страдала.

Позднее армянская сторона подтвердила, что инцидент имел место около 14 часов на востоке Карабаха. Сбит вретолет МИ-24.

 

Минобороны Азербайджана заявило, что в 13:45 армянский вертолет был сбит над селом Кенгерли Агдамского района. Вертолет залетел в сторону от зоны учений, которые проводит армянская армия уже третий день и пытался атаковать азерайджанские позиции. Огнем с земли вертолет был уничтожен и его обломки упали в 500 метрах от линии соприкосновения.
 
В 16:40 армянская сторона подтвердила гибель трех летчиков в вертолете.

 

Азербайджнский военнослужащий Илькин Мурадов, сбивший армянский вертолет, в этот же день был награжден медалью «За боевые заслуги» 3-й степени. Соответствующее приказ подписал министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

 

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал уничтожение вертолета ВВС Карабаха азербайджанской стороной беспрецедентной эскалацией, передает издание epress.am.

 

«Это беспрецедентная эскалация, и последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными”, – заявил он.

 

По его словам, эскалация продолжилась даже после падения карабахского вертолета: «Азербайджанцы продолжали обстрел, не позволяя подойти к упавшему вертолету, ведя интенсивный обстрел из стрелкового оружия. Однако исследование обломком вертолета позволит установить, что он не был вооружен». Он также опровергнул информацию азербайджанской стороны о том, что вертолет обстреливал позиции по ту сторону линии соприкосновения войск.

 

Сообщается имя погибшего командира экипажа – майор Сергей Саакян. Также погибли еще два члена экипажа.

ПОДЕЛИТЬСЯ