От «Президента» до «Спокойной жизни»

862

От «Президента» до «Спокойной жизни»Главное кинособытие года – XV Тбилисский международный кинофестиваль – стартовало в столице Грузии в первый день зимы. В течение недели в двух столичных кинотеатрах – «Амирани» и «Руставели» – будут показаны более 100 фильмов, снятых в Германии, Франции, Австрии, России, Грузии, Армении, Азербайджане, США, Италии, Испании, Португалии, Сербии, странах Бенилюкса, Турции, Иране и других.

 

Кинофестиваль открылся лентой известного иранского режиссера Мохсена Махмальбафа «Президент», снятой в Грузии.

«Премьера этого фильма состоялась на Венецианском кинофестивале. Его долго ждали грузинские киноманы. Кроме того, что лента снята в Грузии, в ней играют около 50 грузинских актеров. По словам режиссера, действия, разворачивающие в фильме, не связаны с нашей страной», – рассказала один из организаторов кинофестиваля Нино Анджапаридзе.

 

Кинофестиваль, ежегодно проходящий в начале декабря в столице Грузии, в этом году отмечает юбилей – 15 лет со дня основания.  За эти годы на фестивале побывало около 700 именитых режиссеров, актеров, продюсеров и кинокритиков. В этот раз для участия в кинофоруме в Грузию прибыли около 80 режиссеров из 30 стран. Они проведут воркшопы, мастер-классы, конференции и встречи со зрителями.

 

От «Президента» до «Спокойной жизни»На фестивале представлена как киноклассика (Жан-Люк Годар, Франсуа Озон, Андрей Кончаловский), так и современные фильмы, уже завоевавшие международное призвание, и кинематографические дебюты молодых авторов. Программа, по традиции, включает несколько секций: «Международный конкурс», «Фильмы без границ», «Форум европейского кино», «Горизонты», «Сделано в Германии», «Документальный мир», «Грузинская панорама»,  «Страна в фокусе», «Режиссер в фокусе», «Кавказское кино» и другие.

 

В одной из главных секций «Международный конкурс» впервые участвуют две грузинские ленты: «Лимит кредита» Саломе Алекси и «Я – Бесо» Лаши Цквитинидзе – самого молодого участника конкурсной программы.

 

Кроме традиционных секций, в фестивале каждый год выделен отдельный блок, связанный с конкретной социальной темой. В этот раз организаторы решили привлечь внимание к проблеме урбанизации и экологии. Специально созданная секция «Зеленый цвет» призвана показать тесную связь человека с природой.

 

«Каждый год мы выбираем одну актуальную социальную тему, которой посвящаем отдельную секцию. В этом году такой темой стала экологическая обстановка и урбанизация. Мы считаем, что этой теме уделяется недостаточно внимания, и призываем бережно относиться к окружающей среде», – рассказывает директор фестиваля Гага Чхеидзе.

 

От «Президента» до «Спокойной жизни»В секции «Зеленый цвет» будут показаны шесть фильмов на тему экологии. Некоторые из них – из Национального архива, с которым в последние годы активно работает фестиваль.

 

«Архив сотрудничает с фестивалем уже три года. Это хороший шанс познакомить зрителя с историей грузинского кино. Благодаря фестивалю у зрителя будет возможность еще раз посмотреть уникальные в своем роде кадры прошлого века. Для фестивальной программы мы отобрали девять фильмов – в том числе и по экологической теме. Среди них – и документальные ленты,  и киносюжеты», – говорит директор Национального архива Теона Иашвили.

 

Еще одна новая секция – «Аполло: кинопамять» – связана с акцией фестиваля, направленной на сохранение старейшего кинотеатра Грузии «Аполло», судьба которого долгие годы остается невыясненной.

 

«Аполло» – старейший кинотеатр не только в Грузии, но и в Европе. Мы давно боремся за его восстановление не только как памятника архитектуры с более чем столетней историей, но и как действующего кинотеатра. Поэтому решили в этом году посвятить ему отдельную секцию. Для показа нашли в архивах фильмы известного украинского режиссера грузинского происхождения Ивана Кавалеридзе, которые будут показаны в виде небольшой ретроспективы»,- говорит Г. Чхеидзе.

 

От «Президента» до «Спокойной жизни»По словам организаторов, членов жюри в этот юбилейный для фестиваля год выбирали особенно тщательно. Председателем отборочной комиссии стала известная в мире кино фигура, бывший художественный руководитель Римского и Венецианского кинофестивалей режиссер Марко Мюллер. Знакомы киноманам и другие члены жюри: представитель новой волны иранского кино Реза Мир-Карими, британский режиссер Питер Веббер, актриса из Литвы Северия Янушаускайте и молодой, но успешный грузинский режиссер, автор нашумевшего фильма «Длинные ясные дни» Нана Эквтимишвили.

 

«На мой взгляд, программа подобрана очень интересная. Думаю, этот фестиваль обозначит некоторые тенденции, наметившиеся в европейском кино. Интересно понаблюдать, какие темы выбрали режиссеры для своих фильмов», – говорит Нана Эквитимишвили.

 

По итогам недельного киносмотра, накануне закрытия фестиваля, шестого декабря, жюри подведет киноитоги и из десяти конкурсных работ назовет двух победителей в номинациях «лучший фильм» и «лучшая режиссура», которые получат «Золотого…» и «Серебряного Прометея». В рамках фестиваля также будет вручен «Приз за особую киноэстетику Серго Параджанова».

 

От «Президента» до «Спокойной жизни»Закроется фестиваль фильмом Уберто Пазолини «Спокойная жизнь» («Still Life»). Итальянский режиссер сам представит фильм, завоевавший престижные международные кинонаграды.

 

«Уберто Пазолини – не родственник знаменитого итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини, а всего лишь его однофамилец. Но вы увидите – скоро о нем заговорит весь мир», – уверяет Г.Чхеидзе.

 

Тбилисский международный кинофестиваль проходит под патронатом первой леди страны Маки Чичуа и при поддержке Министерства культуры и охраны памятников Грузии, мэрии Тбилиси и Национального центра кинематографии Грузии.


Яна Исраэлян, специально для newcaucasus.com


Фото: Tbilisi International Film Festival

ПОДЕЛИТЬСЯ