Михаил Саакашвили выступит на 63-ей сессии Генассамблеи ООН

934

Президент Грузии Михаил Саакашвили находится с визитом в Нью-Йорке, где он сегодня должен выступить с речью на проходящей в штаб-квартире ООН 63-ей сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Ожидается, что Михаил Саакашвили в своем выступлении сделает основной акцент на августовских событиях в Грузии, конфликте с Россией и его последствиях, а также поставит вопрос о дальнейших действиях, в том числе и со стороны мирового сообщества.

В то же время выступление главы российской делегации – министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который сегодня прибывает в Нью-Йорк, на сессии Генассамблее ООН планируется 27-го сентября. В своем выступлении Лавров представит российскую точку зрения по конфликтным регионам Грузии – Абхазии и Южной Осетии

По существующей информации, на сессии Россия потребует упразднения миротворческой миссии ООН в Абхазии. Однако в Тбилиси уверены, что Россия не сможет добиться этого, и, в случае разработки соответствующей резолюции, США непременно применят право вето.

Следует также отметить, что в предстоящие дни на 63-ей сессии Генассамблеи ООН с речью выступят президенты США и Украины Джордж Буш и Виктор Ющенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ