Турецкие фильмы в Армении – фестиваль надежды

1407

В марте этого года в Армении во второй раз пройдет фестиваль турецких фильмов «23,5». Первый фестиваль состоялся весной прошлого года в городах Ереван и Чаренаван. Инициатор проведения и организатор мероприятия – Кавказский центр миротворческих инициатив (КЦМИ).

Название фестиваля – «23,5», содержит в себе определенную символику. Так называлась одна из статей главного редактора турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, убитого в январе 2007 года в Стамбуле .

Цитата из статьи Динка вынесена и в афишу фестиваля:

«… Не знаю, кто может осмыслить следующее: будучи одновременно армянином и гражданином Турции, отпраздновать 23 апреля во всей его радости и пережить следующий день во всей его скорби? Сколько других людей сталкиваются с такой дилеммой? Никогда не будет легко ни осмыслить, ни объяснить.

Я надеюсь, что никто больше не будет обязан так жить. Может ли 23 апреля праздноваться более радостно? Может ли 24 апреля уйти из памяти? Неразрешимых проблем нет – это факт. Если 23 апреля праздник всех детей, он должен каким-то образом прийти и к армянским детям. Примирить детей, представить их друг другу? И не ограничиваться 23 апрелем, включить и 24 апреля тоже. Сделать эти дни еще дольше, продлить на весь апрель, и даже на всю весну. Давайте скажите, что вы не способны на это, что существующая вражда мешает этому. И затем дайте мир детям, они будут заботиться о нем, до тех пор, пока вы не привыкните.

На самом деле, 23 апреля для меня особенный день. В этот день я женился на любимой женщине. В ночь, соединившую 23 и 24 апреля мы дали жизнь нашему первому ребенку. Было не двадцать третье, и не двадцать четвертое. Может быть, этот миг был 23,5 апреля».

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Как рассказывает координатор фестиваля Луиза Погосян, в 2007 году сотрудники КЦМИ были приглашены на фестиваль европейских фильмов в Карс (Турция), на котором отдельной программой были представлены турецкие фильмы. Тогда же возникла идея показа турецких фильмов в Армении.

Через два года – в марте 2009, фестиваль в Армении состоялся. Было показано семь кинолент – «Хворост», «Когда лед тронулся», «Пустые головы», «Капитал Ист-анбул», «Молчание», «Аджаба», «Грант (фират)».

Конечно, реакция критиков фестиваля в Армении была неоднозначной и, зачастую, мягко говоря, не совсем адекватной. Но факт, что фестиваль мало кого из зрителей оставил равнодушным.

На вопрос, насколько высок интерес к турецкому кинематографу в Армении, директор фестиваля Георгий Ванян отвечает:

«Интерес высок, поскольку он обусловлен информационным голодом, отсутствием информации о Турции, отсутствием информации о политической, социальной, культурной жизни в этой стране. Все, что доходит до нас из СМИ – пропаганда и спекуляции, в которых очень трудно черпать информацию и знания о соседней стране».

ФЕСТИВАЛЬ – 2010

Отбор турецких фильмов продлится до 25 февраля, жюри отберет 7 лучших фильмов, которые затем и будут демонстрироваться в Армении. Принимаются короткометражные документальные, анимационные и игровые фильмы.

В этом году планируется расширить географию показов. Уже прислали заявки на демонстрацию фильмов из Ванадзора, Капана, Ноемберяна. Открытие фестиваля пройдет в Ереване, а затем фильмы отправятся к своим зрителям в других городах Армении. После просмотров пройдет зрительское голосование, по результатам которого определится победитель – обладатель Приза зрительских симпатий.

Георгий Ванян: «Для любого фестиваля, и особенно для нашего, самый важный результат – это благодарный зритель. На нашем фестивале зритель одновременно выступает в роли жюри, то есть, как принято говорить, мы организуем активные просмотры, после которых люди не расходятся, а остаются для того, чтобы высказать свое мнение, пообщаться и проголосовать за понравившийся фильм».

На вопрос о том, не является ли фестиваль турецких фильмов продолжением политики сближения Армении и Турции, Ванян отвечает:

«Нет. К сожалению, пока нет такой политики. Фестиваль призван способствовать изменениям, которые рано или поздно произойдут в обществе Армении и которые станут началом пересмотра и общественого обсуждения внутри Армении. Только с изменениями в нашем обществе, в общественном мнении, будет возможно начало политических процессов».

1264677238_grant_dink2ЗЛОЙ, ПЛОХОЙ, ХОРОШИЙ

Наверное, многие помнят итальянский фильм-классику режиссера Серджио Леоне жанра вестерн – «Злой, плохой, хороший». Незабываемая игра Клинта Иствуда в роли главного героя Блондинчика, ставший также классикой саундтрек Энио Мориконе…

В фильме все трое – злой, плохой, хороший ищут один и тот же клад. Все трое прибегают к самым разным, включая изощренно жестокие, методам в попытках достичь своей цели.

Мне этот фильм чем-то напоминает наш регион. Злой – тот, кто против нас, плохой – кто не с нами, а хороший – конечно же, главный герой. Причем ситуация меняется при смене страны, но расклад остается таким же. Всегда хорошие – мы, всегда злые и плохие – они.

Мы долгие годы гоняемся за кладом, зачастую не понимая, что он находится внутри нас. И кто-то другой, кого мы по привычке или из-за собственной глупости считаем априори злым-плохим и нехорошим, может помочь нам открыть самих себя… Как и мы можем помочь тем, кто нас, в свою очередь, считает злыми-плохими. Может стоит сделать шаг навстречу друг другу?

К сожалению, соглашусь с мнением Георгия Ваняна, что сегодня диалога как такового, между Арменией и Турцией не ведется. То, что мы наблюдаем на внешнеполитической арене, больше похоже на неуклюжие попытки собственного пиара, нежели на искреннее желание достичь прогресса в отношениях между странами.

Состоится ли аналогичный фестиваль – фестиваль армянских фильмов в Турции? Рассказывает Георгий Ванян:

«Есть большой интерес к нашему фестивалю в Турции. Ежедневно плучаю по 2-3 бандероли с фильмами от турецких режиссеров, все организационные вопросы мы решаем в сотрудничестве с профессиональными ассоциациями короткометражных фильмов в Стамбуле и Анкаре. Наладили связь с профессиональными ассоциациями и фондами в Турции. Идея проведения армянского фестиваля уже обсуждается и, надеюсь, подобный фестиваль родится очень скоро. Но мы не стремимся обеспечить зеркальное повторение фестиваля в Турции. Наш фестиваль «23,5» одухотворен Грантом Динком и носит в себе идею человечности и неободимости примирения. Несмотря на множество общего в культуре, социумы в Армении и Турции значительно отличаются. И очень важно, чтобы будущий армянский фестиваль в Турции и по форме и по содержанию отвечал бы запросам турецкого зрителя».

Мне почему-то вспомнилась песня российского дуэта «Тату» – «Нас не догонишь!» Две девушки в клипе куда-то бегут, едут, летят на всех парах, распевая-выкрикивая – «Нас не догонишь!!!»

И опять аналогия с нашим буйным регионом – все бегут в разные стороны и орут, что есть силы, что их не догонишь. Конечно не догонишь, никто ведь и не гонится за тобой, ты сам убегаешь, в том числе и от самого себя… Так и бежим уже долгие годы в разные стороны.

А двадцать три с половиной шага навстречу друг другу это уже немало.

Вартан Казарян, специально для newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ